00:19
История Кавказа за 10 минут
Просмотров: 425 | Добавил: Иван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
0
4 Иван   (2020-05-19 23:06) [Материал]
3 вв до н.э. - возникновение государства Кавказская Албания607 г. - Церковь Кавказской Албании, отделившись от армянской, стала самостоятельной.627 г. - Хазары совершили первое крупное вторжение на территорию Кавказской Албании.628 г. - Сасанидский царь Шируя освободил из 25-летнего плена албанского католикоса Виро.629 г. - Ставший главой Кавказской Албании католикос Виро отправился для заключения мира в Кабалу, где обосновался сын Хазарского кагана Шат.630 г. - Умер албанский католикос.639 г. - Первое вторжение арабских войск на территорию Кавказской Албании.652 г. - В Баланджаре (Белиджи-?) убит арабский полководец Салман ибн Рабиа.654 г. - Албанский князь Джаваншир заключил военный союз с византийским императором Константином II.670 г. - Арабский халиф Муавия пригласил албанского царя в качестве посредника в переговорах между Арабским халифатом и Византией.706 г. - В г. Партаве состоялся церковный собор Албании по вопросам укрепления веры и благоустройства страны.722 г. - Арабы совершили поход в Кавказ730 г. - В бою под Баланджаром (Белиджи-?) был убит арабкий полководец Джаррах ибн Абдаллах ал-Хаками.735 г. - Арабский полководец Марван ибн Махмуд поселил 40 тысяч пленных хазар между Самуром и Шабраном в области легзов738 г. - Для оплаты жалованья арабским воинам Дербента полководцем Марван ибн Махмудом было взыскано с Кюры и Мискинджи 14 тысяч батманов пшеницы и 40 тысяч дирхемов.930 г. - Вблизи Шабрана произошло крупное сражение между правителем Дербента Абд ал-Маликом ал-Хашими и Мухаммедом, сыном ширваншаха Абу-Тахира Язида.978 г. - В селении Кара-Кюре построена Джума-мечеть.1016 г. - Произведена реставрация мечети в селении Ихрек.1065 г. - Эмир Дербента отправился в Мюшкюр, чтобы изгнать оттуда курдов.1171 г. - Зодчий Ашур, сын Ибрахима Бакинского, построил в г. Баку Лезги-мечеть.1340 г. - Родился лезгинский поэт Мелик 1356 г. - Впервые упоминается о существовании водяной мельницы в Дагестане. Она находилась в селении Курах. Образовался сильный Курахский общинный союз.1395 г. - Земли, расположенные к северу от Самура до границ Курахского общинного союза, были присоединены к Ширвану.

0
3 Иван   (2020-05-19 23:05) [Материал]
Некоторые восстания Лезгин в XVIII-XX 1708-1728 - Антииранские восстания под руководством Хаджи Давуда Мушкюрского. Хаджи Давуд создал суннитское лезгинское государство. Период государственности длился 7 лет. Шемаху Хаджи-Давуд превратил в столицу воссозданного суннитского государства в Ширване. В последующем силам Хаджи-Давуда удалось взять также и Барду. Он также предпринимал неоднократные попытки взять и другие города Восточного Кавказа. Однако, данный этап борьбы подходит к концу смертью Хаджи-Давуда в 1728 году. Хаджи-Давуд и его политические достижения оставили неизгладимый след в истории, памяти и сознании лезгинского народа. 1818-1864 - участие лезгин в Кавказской войне против царской власти. Наиболее ярской фигурой являлся учитель имамов Дагестана и Чечни - Мухаммад Ярагский. Как известно, именно из его уст впервые прозвучал призыв к «священной войне». Лидеры лезгин Хаджи Насрулла-эфенди ал-Курали ал Кабири — наиб шейха Шамиля, командующий отдельным укреплением на Гунибе; Амирали Тагирджальский (1790—1846) — активный участник народно-освободительного движения на Кавказе, ученик Магомеда Ярагского, близкий друг и соратник Шамиля. Лезгины участвовали в составе войск трех имамов на территории всего Северного Кавказа.1820 - Шекинское восстание.1837-1838 - Кубинское война лезгин против царской власти во главе с Ханбутаем Яргунским, Яр-Али Гильским, Гаджи-Магомедом Хулукским. Восстание лезгин Кубинского уезда Дагестанской области, которое состояло из 12 тысяч сабель и возглавлялось Хаджи Мухаммедом Хулухским и Ярали Яргунским, продолжалось три года. Только в сражении под Аджи-Ахуром погибло более 900 лезгин. 60 000 солдат во главе с генералами Фезе и Граббе были переброшены для подавления восстания в Лезгистане, тем самым шейх Шамиль спасся из окружения.

0
2 Иван   (2020-05-19 23:03) [Материал]
Культурно-Историческое наследие народов албаноязычной / Лезгиноязычной группы, современных лезгин (леков), удин(ути) цахуров, табасаранов, агулов, рутулов, будухов, крызов, арчинцев, хиналугов 1. Одни из первых мечетей на Кавказе и в России. 2. Крепости в Кабале (Кьве пеле) и Дербенте (Кьве вар). 2 из 3 столиц Кавказской Албании. 3. Самый древний христианский храм на территории России. Албанский храм построенный в 380м году. Находится в Дербенте, на территории крепости Нарын-Кала. В период принятия Ислама храм был засыпан землей и использовался в качестве водохранилища. 4. Христианские храмы периода Кавказской Албании. Одни из древнейших храмов на Кавказе и в Закавказье, одного периода с армянскими и грузинскими храмами. 5. Албанские храмы. Внутренняя архитектура. 6. Капитель колонны христианской церкви VII в. с надписью на албанском языке, руины которой были обнаружены во время археологических раскопок в Мингечауре. / Бронзовые и медные блюда албанского периода найденные в Южном Дагетстане и в Шемахе. /Албанские кресты 7. Албанская письменность. 8. Ювелирные изделия албанского периода найденные в Мингечауре и в Шемахе, в Исмаилах. 9. Античный период. Пантеон божеств. Эпос. 10. Три столицы Кавказской Албании - Кабала, Барда и Дербент. Карты Кавказской Албании.

0
1 Иван   (2020-05-19 22:50) [Материал]
Некоторые наши исторические деятели:
Хаджи Насрулла-эфенди ал Кабири — наиб шейха Шамиля, командующий отдельным укреплением на Гунибе. Амирали Тагирджальский (1790—1846) — активный участник народно-освободительного движения на Кавказе, ученик Мухаммада Ярагского, близкий друг и соратник Шамиля. Хаджи-Магомед Хулукский — один из руководителей восстания кубинских лезгин 1837-38 гг. Яр-Али Гильский — один из руководителей восстания кубинских лезгин 1837-38 гг. Ханбутай Яргунский — предводитель освободительного движения горцев Кубинского округа. Умар Зияуддин — учёный-богослов, поэт, философ, автор более 20-ти книг на лезгинском, арабском, турецких языках. В 1864, 1872—1876 гг. командовал лезгинскими отрядами в борьбе против царских войск. В 1876 г. мигрирует в Турцию, где становится кадием в области Малкара. Хаджи Магомед Эфенди Штульский — организатор восстания в Южном Дагестане 1930 г. против советской власти. Рамазанов, Казим Рамазанович (1879—1919 гг.) — командующий боевыми отрядами лезгин против турецких захватчиков Дербента. Абрек Кири-Буба — народный мститель-абрек. Хаджи-Давуд Мюшкюрский — Правитель Ширвана, крупный исторический и государственный деятель в истории Южного Кавказа. Хаджи-Давуд организатор и руководитель антишахского восстания. Мухаммада Ярагский — основатель мюридизма на Кавказе и учитель имама Шамиля, а также всех имамов Дагестана и Чечни.Маммус ибн ал-Лекзи. Родился приблизительно 1040-х гг. в Дербенте в семье выходцев из «страны лезгин» Его отец, Абу-ль-Валид аль-Хасан ибн Мухаммад ад-Дарбанди аль-Балхи ас-Суфи (ум. в 1064 г.) был известным хадисоведом и историком. Абу-л-Валид учился у Мухаммада ал-Гунджара (ум. в 1021 г.) и получил от него право на передачу текста «Истории Бухары» Происхождение и знания аль-лекзи позволили ему стать придворным историографом правителей Дербентского эмирата из династии Хашимидов. Маммус аль-Лекзи является автором хроники «Тарих Баб аль-абваб ва-Ширван» («История Дербента и Ширвана»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]